• <legend id="yoimk"><input id="yoimk"></input></legend>
  • RG-DS5730-S系列標準千兆以太網交換機
    RG-DS5730-S系列標準千兆以太網交換機
    RG-DS5730-S系列標準千兆以太網交換機
    RG-DS5730-S系列標準千兆以太網交換機
    RG-DS5730-S系列標準千兆以太網交換機
    RG-DS5730-S系列標準千兆以太網交換機
    RG-DS5730-S系列標準千兆以太網交換機

    RG-DS5730-S系列交換機是銳捷網絡面向中小企業推出的高性價比千兆三層以太網交換機,可提供全千兆下行和固化萬兆上行數據交互能力。該系列產品采用全新的硬件架構設計,搭載銳捷網絡新的RGOS11.X模塊化操作系統,可提供更大的資源表項、更快的硬件處理性能、更好的操作效果,給您一種全新的體驗,同時具備靜態路由、RIP、OSPF等多種路由特性。

    RG-DS5730-S系列交換機以更高的性價比為大型網絡匯聚、中小型網絡核心提供了高性能、完善的端到端的服務質量、靈活豐富的安全設置,高效滿足高速、安全、智能的企業網需求。

    更多+
    產品特征

    完善的安全防護策略

    ARP病毒或攻擊是網絡中最常見,同時影響較大的一類攻擊。RG-DS5730-S系列交換機支持多種模式的ARP防欺騙功能,不論是用戶通過DHCP服務器自動獲取地址,還是使用固定的IP地址,RG-DS5730-S系列能夠記錄用戶真實的IP+MAC地址,并在交換機端口收到主機發送的ARP報文時,將ARP報文內容和記錄的IP+MAC地址進行比對,只對內容真實的ARP報文進行轉發,對虛假的ARP報文進行丟棄,從而將ARP欺騙屏蔽在網絡之外,保障網絡用戶免受ARP病毒攻擊。

    主動防御網絡中的各種DDOS攻擊,網絡由于其開放性,經常由于計算機感染病毒,或是接入網絡的人員出于各種目的對網絡設備、網絡中的服務器進行攻擊,導致網絡無法正常使用。較常見的如ARP泛洪攻擊導致網關無法響應請求、ICMP泛洪攻擊導致網絡設備CPU負載過高無法正常工作,DHCP請求泛洪攻擊,導致DHCP服務器地址枯竭,用戶無法正常獲取IP地址訪問網絡。

    RG-DS5730-S系列提供業界領先的硬件CPU保護機制:特有的CPU保護策略(CPP,CPU Protect Policy),對發往CPU的數據流,進行流區分和優先級隊列分級處理,并根據需要實施帶寬限速,充分保護CPU不被非法流量占用、惡意攻擊和資源消耗,保障了CPU安全,充分保護了交換機的安全。

    RG-DS5730-S系列提供創新的基礎網絡保護策略(NFPP,Network Foundation Protection Policy)技術,能夠限制用戶向網絡中發送ARP報文、ICMP請求報文、DHCP請求報文等數據包的數率,對超過限速閾值的報文進行丟棄處理,甚至能夠識別攻擊行為,對有攻擊行為的用戶進行隔離。從而保護基礎網絡免受網絡攻擊行為的影響,保障網絡穩定。

    支持DHCP snooping,可只允許信任端口的DHCP響應,防止私設DHCP Server的欺騙;并在DHCP監聽的基礎上,通過動態監測ARP和檢查用戶的IP,直接丟棄不符合綁定表項的非法報文,有效防范ARP欺騙和用戶源IP地址的欺騙問題。

    虛擬交換單元(VSU,Virtual Switching Unit)

    RG-DS5730-S系列產品支持VSU(Virtual Switch Unit)即虛擬交換單元技術。能夠將多臺物理設備進行互聯,使其虛擬為一臺邏輯設備,利用單一IP地址、單一Telnet進程、單一命令行接口(CLI)、自動版本檢查、自動配置等特性進行管理,對用戶來說僅僅是在管理一臺設備,但是卻實現著多臺設備帶來的工作效率和使用體驗。

    簡化管理:管理員可以對多臺交換機統一管理,而不需要連接到每臺交換機分別進行配置和管理。

    簡化網絡拓撲:VSU在網絡中相當于一臺交換機,通過聚合鏈路和外圍設備連接,不存在二層環路,沒必要配置MSTP協議,各種控制協議是作為一臺交換機運行的。

    毫秒級故障恢復:VSU和外圍設備通過聚合鏈路連接,如果其中一臺設備或者一條成員鏈路出現故障,切換到另一條成員鏈路的時間只需要毫秒級。

    高擴展性:用戶新增的設備加入或離開虛擬化網絡時可以實現“熱插拔”,不影響其他設備的正常運行。

    保護投資:VSU和外圍設備通過聚合鏈路連接,既提供了冗余鏈路,又可以實現負載均衡,充分利用所有網絡設備和帶寬資源。同時可用任意形態的萬兆端口通過任意的數據傳輸線纜組成VSU虛擬網絡系統,不需要額外配置線纜、擴展卡,并且沒有端口和線纜種類的限制,最大限度保護用戶的投資。

    高可靠性

    支持生成樹協議802.1D、802.1w、802.1s,完全保證快速收斂,提高容錯能力,保證網絡的穩定運行和鏈路的負載均衡,合理使用網絡通道,提供冗余鏈路利用率。

    支持虛擬路由器冗余協議(VRRP),有效保障網絡穩定。

    支持快速鏈路檢測協議(RLDP,Rapid Link Detection Protocol),可快速檢測鏈路的通斷和光纖鏈路的單向性,并支持端口下的環路檢測功能,防止端口下因私接Hub等設備形成的環路而導致網絡故障的現象。

    支持公有以太網多環保護技術(ERPS),國際標準為核心以太網設計的二層鏈路冗余備份協議,其環路阻斷以及鏈路恢復都集中在主控設備上進行,非主控設備直接向主控設備匯報自己的鏈路情況,無需經過其他非主控設備的處理,因此環路中斷以及恢復時間比STP快。基于以上區別,ERPS在理想環境下的鏈路恢復能力能夠≤50ms。

    在不啟用STP的情況下,可以通過快速上鏈保護協議(REUP,Rapid Ethernet Uplink Protection Protocol),提供一個快速上鏈保護功能,REUP使得用戶在關閉STP的情況下,仍提供基本的鏈路冗余,同時提供比STP更快的毫秒級故障恢復。

    綠色節能

    RGDS5730-S系列交換機支持端口自動節能,如果在一段時間內接口狀態始終為down,則系統自動停止對該接口供電,自動進入節能模式;同時支持高效節能以太網(EEE),端口如果在連續一段時間之內空閑,系統會將該端口設置為節能模式,當有報文收發時再通過定時發送的監聽碼流喚醒端口恢復業務,達到節能的效果。

    RG-DS5730-S系列產品同時滿足材料環保與安全性的歐盟RoHS標準。

    簡單輕松的網絡維護

    RG-DS5730-S系列支持云管理,可以帶給客戶極簡的運維管理和極致的用戶體驗。

    易組網:只需要一臺能上網的PC或者手機,即可完成部署,即插即用。

    易運維:運維簡單,網絡隨時可管,人在哪里網絡就在哪里,有線無線網關盡在掌握中。

    易監控:可隨時查看網絡健康度,設備詳情(系統狀態、流量走勢、連通性、供電狀態等),故障可視,用戶網絡體驗可視,有告警及時推送,有日記事件供回溯。

    易認證:依托云端,整網便能提供上網實名認證,不用任何的附加軟件和服務器。

    RG-DS5730-S系列支持SNMP、RMON、Syslog、USB備份日志及配置等特性來進行網絡的日常診斷及維護,同時管理員可采用命令行接口(CLI)、Web網管、Telnet等多樣化的管理和維護方式更方便設備的管理。

    技術參數

    技術參數

    參數描述

    產品型號

    RG-DS5730-24GT4XS-S

     

    固定端口

    24口10/100/1000M自適應電口,4個1G/10G SFP+光口,固化單交流電源

    交換容量

    336Gbps/3.36T

    包轉發率

    108Mpps/126Mpps

    功耗(滿負荷時):

    24W

    二層特性

    802.1Q VLAN

    支持4K 802.1Q VLAN

    支持Port based VLAN

    支持MAC based VLAN

    支持Protocol based VLAN

    支持Private VLAN

    支持Voice VLAN

    支持IP subnet-based VLAN

    支持GVRP

    QinQ

    支持基本QinQ

    支持靈活QinQ

    ACL

    支持標準IP ACL(基于IP地址的硬件ACL)

    支持擴展IP ACL(基于IP地址、TCP/UDP端口號的硬件ACL)

    支持MAC擴展ACL(基于源MAC地址、目的MAC地址和可選的以太網類型的硬件ACL)

    支持基于時間ACL

    支持專家級ACL (可同時基于VLAN號、以太網類型、MAC地址、IP地址、TCP/UDP端口號、協議類型、時間等靈活組合的硬件ACL)

    支持ACL80

    支持IPv6 ACL

    支持全局ACL

    支持ACL重定向

    QoS

    支持端口流量識別

    支持端口流量限速

    支持802.1p/DSCP/TOS流量分類

    每端口8個優先級隊列

    支持SP、WRR、DRR、SP+WFQ、 SP+WRR、SP+DRR、RED/WRED隊列調度

    DHCP

    支持DHCP Server

    支持DHCP Client

    支持DHCP Snooping

    支持DHCP Relay

    支持IPv6 DHCP Snooping

    支持IPv6 DHCP Client

    支持IPv6 DHCP Relay

    安全特性

    支持IP、MAC、端口三元素綁定

    過濾非法的MAC地址

    支持ARP-Check

    支持DAI

    支持ARP報文限速

    支持防網關ARP欺騙

    支持廣播風暴抑制

    管理員分級管理和口令保護

    支持RADIUS 和 TACACS+

    設備登陸管理的AAA安全認證

    支持SSH

    支持BPDU Guard

    支持CPP、NFPP

    支持端口保護

    線纜檢測

    支持線纜檢測

    EEE

    支持IEEE 802.3az 標準的 EEE節能技術:當EEE使能時,從而大幅度的減小端口在該階段的功耗,達到了節能的目的。

    端口休眠

    支持端口休眠

    三層特性

    IP路由

    IPv4/IPv6 靜態路由

    RIP、RIPng

    OSPFv2、OSPFv3

    Routing Policy

    IPv6

    基礎協議

    IPv6編址、鄰居發現協議(ND)、ICMPv6、IPv6 Ping、IPv6 Tracert等

    VSU特性

    支持VSU虛擬化技術

    支持本地堆疊和遠程堆疊

    支持堆疊內跨機箱的鏈路捆綁

    支持通過標準接口進行堆疊

    管理特性

    SNMP、CLI(Telnet/Console)、RMON(1,2,3,9)、SSH、Syslog、NTP/SNTP、FTP、TFTP、Web

    物理特性

    尺寸(寬×深×高)

    443×268×44.5

    電源

    交流(AC)輸入:
    額定電壓范圍:100V~240V
    最大電壓范圍:90V~264V
    頻率:50/60Hz

    風扇

    支持風扇調速及風扇故障告警功能

    溫度

    工作溫度:0℃~50℃

    存儲溫度:-40℃~70℃

    濕度

    工作濕度:10%~90%RH

    存儲濕度:5%~95%RH

    典型應用

    RG-DS5730-S系列產品憑借安全、高效、智能和節能的完滿結合,可充分滿足各種中大型規模組網環境下得匯聚層需求,小型網絡規模環境下也可作為核心設備使用。

    場景一:小型網絡核心

    中小企業園區網絡里面,RG-DS5730-L系列作為千兆接入,RG-DS5730-S系列交換機作為網絡的核心,2臺或者多臺設備進行虛擬化,確保整個網絡的穩定性。

    場景二:中大型網絡匯聚

    中小企業園區網絡里面可直接作為匯聚設備,提供萬兆光纖上聯,可單獨承載匯聚層的業務,也可以多臺設備進行虛擬化來提升網絡的穩定性。

    訂購信息

    型號

    描述

    RG-DS5730-24GT4XS-S

    24口10/100/1000M自適應電口,4個1G/10G SFP+光口

    Mini-GBIC-GT

    1000BASE-GT mini GBIC轉換模塊

    Mini-GBIC-SX-MM850

    單口1000BASE-SX mini GBIC轉換模塊(LC接口)

    Mini-GBIC-LX-SM1310

    單口1000BASE-LX mini GBIC轉換模塊(LC接口)

    Mini-GBIC-LH40-SM1310

    單口1000BASE-LH mini GBIC轉換模塊(LC接口),傳輸距離40km

    Mini-GBIC-ZX50-SM1550

    單口1000BASE-ZX mini GBIC轉換模塊(LC接口),傳輸距離50km

    Mini-GBIC-ZX80-SM1550

    單口1000BASE-ZX mini GBIC轉換模塊(LC接口),傳輸距離80km

    Mini-GBIC-ZX100-SM1550

    1000BASE-ZX mini GBIC轉換模塊,傳輸距離100km

    XG-SFP-SR-MM850

    萬兆LC接口模塊(62.5/125μm:33米;50/125μm:66米;模態帶寬為2000MHz•km時傳輸300米),適用于SFP+接口

    XG-SFP-LR-SM1310

    萬兆LC接口模塊(1310nm),10km,適用于SFP+接口

    XG-SFP-ER-SM1550

    萬兆LC接口模塊(1550nm),40km,適用于SFP+接口

    大香蕉伊人综合在线15